Когда запломбируют все жопы из которых растут руки
Спросите у Лесева, он знает кто убил Дж. Кеннеди
Всего проголосовало
Американский оборотень в Лондоне
An American Werewolf in London
31.05.2010 08:38
Режиссер:
Джон Лэндис
Страна:
США, Великобритания
Год:
1981
В ролях:
Дэвид Нафтон,
Дженни Агуттер,
Гриффин Данн,
Джон Вудвайн,
Лила Кэй,
Джо Белчер,
Дэвид Шофилд,
Брайан Гловер,
Рик Майял,
Шон Бэйкер
Интересный этот тип, Джон Лэндис. Всю свою карьеру балансирует на грани «признанный» - «непризнанный». И пресса его вниманием не обделяет, другое дело, что внимание это специфическое. Назовите еще режиссера, который бы умудрился получить аж три «Золотых малины» в номинации худший режиссер. А какого вы еще известного режиссера назовете, который бы не гнушался сниматься во всем, что только снимается, при этом весьма сомнительного качества. (Недавно мы писали о фильме «2001 маньяк», Лэндис и там засветился в роли профессора Аккермана выгоняющего раздолбаев из колледжа). А ведь далеко не бесталанный человек.
В 1981 году Лэндис был еще молод и многообещающ. Только-только он снял мегауспешные «Братья Блюз» и вот ему доверили новый, при этом весьма дорогостоящий проект (10 миллионов у.е. в 81-ом были огромными деньгами). Сценарием, как и подбором актеров (молодых, но как выяснилось, в целом, оправдавших себя) занялся сам режиссер и не прогадал. За время проката фильм окупился только в США более чем в три раза, к тому же еще за грим получил статуэтку «Оскара», что само по себе приятно, думаю, для каждого режиссера планеты.
Двое нормальных (ни геи, ни гопники, ни наркоманы) американских парней путешествуют по этнической Англии. Заблудившись в ночном лесу, они выходят на местный кабак, где местные же посетители встречают их не очень дружелюбно и чуть ли не пинками выгоняют обратно. Для ребят все это заканчивается печально – один труп и как результат призрак, другой жив, но, как понимаете, оборотень. Все остальные события происходят в Лондоне, где главный герой Джерри Лансинг (он же оборотень, он же Дэвид Нафтон) познакомится с очаровательной медсестричкой (Дженни Агуттер) и будет весь фильм давить в себе животные инстинкты. В этом ему будет помогать дружок-призрак и не в меру ретивая полиция.
Фильм, бесспорно, хорош. Один из лучших об оборотнях, да и в целом интересен сам по себе. Но есть и минусы, о которых нельзя не сказать. Уже с середины фильма сюжетная линия становится откровенно угадываемой, а концовка и вовсе простецкая. Уверен, из этого фильма Лэндису было по силам выжать чуть большее.
Постеры к фильму «Американский оборотень в Лондоне»